top of page
  • Фото автораАделина Тайсабай

Традиции Таиланда-праздник воды и света.


Тайцы очень любят веселиться, это один из самых доброжелательных, веселых и миролюбивых народов. Поэтому каждый праздник, даже европейский, является поводом с огромным удовольствием устроить отмечания. Каждый год празднуется Хэллоуин, Новый Год и День всех влюбленных. Но к своим национальным праздникам отношение особенное, дорогое и очень трепетное. Одним из таких торжеств является Лой Кратонг – праздник, посвященный духам воды и света. Это один из самых ярких и красочных праздников, к которому готовится каждый таец. Лой Кратонг празднуют каждый год в ноябре в полнолуние, когда заходит солнце. Тысячи тайцев собираются на берегу реки, канала или озера и пускают по воде кратонги – маленькие кораблики, загадав желание. Тайцы уверены, что в этот день все желания сбываются. Кораблики (кратонги), по традиции, делаются из листьев бананового дерева, украшаются живыми цветами и зажжёнными свечками.

Лой Кратонг празднуют каждый год в ноябре в полнолуние, когда заходит солнце. Тысячи тайцев собираются на берегу реки, канала или озера и пускают по воде кратонги – маленькие кораблики, загадав желание. Тайцы уверены, что в этот день все желания сбываются. Кораблики (кратонги), по традиции, делаются из листьев бананового дерева, украшаются живыми цветами и зажжёнными свечками.

История праздника воды и света

Лой Кратонг берет свое начало множество веков назад. В былые времена тайцы таким образом благодарили Богиню Воды. Как только восходила полная луна, небольшие кораблики со свечами, цветами и благовониями отпускались по течению. Считалось, что вместе с ними уходят все недуги, несчастья, грехи и проблемы. Сегодня Лой Кратонг – это прекрасный способ собраться всей семьей, провести время с любимым человеком. Во время праздника в каждом доме царит смех, счастье и любовь, так как тайцы убеждены, что все плохое заберет вода, а их желания беспрекословно сбудутся.День Лой Кратонга совпадает с празднованием еще одного национального праздника – Йи Пэн. Это красочный и яркий фестиваль, посвященный добрым делам. В небо запускаются тысячи «небесных фонариков», собранных из тонкой рисовой бумаги в виде купола, внизу которого прикрепляется горящий элемент. Его поджигают, элемент отдает горячий воздух, и бумага приобретает форму, начиная «светиться». Потрясающее зрелище! Такой обряд производится для того, чтобы получить необходимую заслугу, о которой гласит буддистская религия.

На этом празднике должен побывать каждый!

В день празднования Лой Кратонг и Йи Пэн, тайцы украшают дома, храмы, парки и сады. В каждом уголке виднеется светящийся фонарик, яркая мишура, цветы и свечи. По городу проходит парад, демонстрирующий национальные костюмы. Тайские красавицы в незаурядных одеяниях игриво улыбаются каждому, машут рукой и дарят свое хорошее настроение, оркестр играет веселую музыку и производится инсценированный сюжет буддистской тематики. В этот день забываются все невзгоды, время, будто, останавливается, а душа наливается радостью, счастьем, светом и невероятно положительными эмоциями. В каждом доме накрывается банкетный стол, который украшают вырезными экзотическими фруктами, различными фигурами цветов и животных. Каждый хозяин дома любезно приглашает к себе «на огонек», угощая своих гостей необыкновенно вкусными блюдами. В программе празднования Лой Кратонга обязательной частью является конкурс красоты, который называется «Конкурс королевы Ноппхамат». Десятки самых красивых девушек демонстрируют себя и свои наряды. Примечательно, что в Таиланде нет чувства конкуренции, как в наших странах. Конкурс подкреплен уважением друг к другу и пожеланиями победы. В этот поистине волшебный день вся страна превращается в одну большую семью, а каждая улица городов обретает особый теплый свет. Сердца тайцев наполнены любовью и счастьем. Это тот день, который прожить по-тайски должен каждый!


49 просмотров
bottom of page